Итоги VI ежегодного турнира по мини-футболу «Кубок Электроники 2016»

2 апреля в спорткомплексе «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова в Сокольниках состоялся турнир по мини-футболу «Кубок Электроники», организованный компанией Pinkov Sports Projects. Турнир, ставший хорошей спортивной традицией отрасли, проводился уже в шестой раз.

В этом году турнир объединил шестнадцать команд. Развитие событий этих соревнований складывалось по следующему сценарию: было сформировано четыре группы по четыре команды в каждой, из группового этапа команда переходила либо в золотой, либо в серебряный плей-офф.

В золотой плей-офф отправились две лучшие команды в своей группе, в серебряном — встретились третья и четвертая по результативности команды.

В группе А состязались футболисты компаний Keysight Technologies, Good Light, «Корпорация «МИТ» и «Компэл».

Темп игре задала команда Good Light, впервые участвовавшая в турнире и выигравшая все три матча в групповом этапе.

За второе место в группе и выход в золотой плей-офф боролись «МИТ» и Keysight Technologies. Счет 4:0 последнего матча команд «Keysight Technologies» и «Компэл» определил участников серебряного плей-офф, в который вышли «МИТ» и «Компэл».

В группе B играли НПФ «Доломант», «АВИВ Групп», Samsung Electronics и НПП «Пульсар». Аутсайдером группы оказалась команда Samsung Electronics, не набравшая ни одного очка.

Все внимание было уделено противостоянию команд «Авив Групп» и «Пульсар». После сложной игры и проигрыша команда «Авив Групп» встретилась с не менее сильной командой НПФ «Доломант». Фортуна в этот раз была на стороне «Авив Групп», и матч закончился со счетом 3:1, что обеспечило им участие в золотом кубке. За выход из группы в золотой плей-офф боролись «Пульсар» и «Доломант», но никому не удалось распечатать ворота соперников. Матч закончился нулевой ничьей, что автоматически вывело «Пульсар» в золотой плей-офф.
Кубок победителя

Похожая борьба развернулась и в группе С, в которой встретились Samsung R&D, «BEKO», NED и HotFrost. Но уже после первых двух матчей команда NED уверенно выбилась в лидеры, обеспечив себе выход в золотой плей-офф, обыграв HotFrost и Samsung R&D. В заключительной, третьей игре участники NED сбавили темп перед стадией плей-офф, что позволило команде «BECO» победить лидера со счетом 2:1 и закрепиться на втором месте.

В противостоянии команд Samsung R&D и HotFrost первая имела больше шансов на выход в золотой плей-офф, но на последней минуте, пропустив мяч от игроков HotFrost, отправилась с четвертого места бороться за серебряный кубок. В итоге «BECO» и «NED» — в золотом кубке. В группе D состязались команды «Русклимат», Symmetron Group, «М.Видео» и LG Electronics. Практически с самого начала Symmetron Group, не имевшая в активе ни одного очка, вылетела из борьбы за золотой кубок, но в последней игре с минимальным счетом 1:0 обыграла «М-Видео». Лидерами же в группе стали «Русклимат» и LG.

Групповая стадия закончилась. Команды настроились на новый старт. Начались игры на вылет.

С самого начала, в четвертьфинале, всех удивили игроки команды Samsung Electronics. В матче против Symmetron Group самсунговцы неожиданно первыми открыли счет, хотя весь первый тайм шли аутсайдерами встречи, позволив соперникам оккупировать свою половину поля и безостановочно бить по воротам. Обескураженные таким развитием событий, игроки команды Symmetron Group сравняли счет только на последней минуте матча, подведя игру к серии пенальти. Прийти в себя и вернуть фортуну на свою сторону игрокам Symmetron Group так и не удалось — проиграв 2:1 по серии пенальти, они покинули турнир.

общая фотография футболистов на Кубке Электроники 2016

Другие матчи четвертьфинала серебряного плей-офф сюрпризами не порадовали. С минимальным перевесом в счете (1:0) игроки команды HotFrost переиграли футболистов компании «Компэл». С таким же счетом команда «Доломант» уступила победу игрокам «М.Видео». Команда Samsung R&D вылетела из турнира, проиграв «Корпорации «МИТ» со счетом 1:3.

Полуфинальные матчи серебряного кубка перешли в серию пенальти, где сильнее оказались представители «М.Видео», победившие со счетом 4:3 команду «Корпорации «МИТ». В другой схватке, между Samsung Electronics и HotFrost, сильнее оказался Samsung Electronics.

В финальной стадии Серебряного кубка встречались команды Samsung Electronics и «М.Видео». Игроки «М.Видео» не оставили шансов на победу команде соперников, разгромив их всухую 4:0. Тройка призеров Серебряного кубка выглядит так:

1-е место — «М-Видео»
2-е место — Samsung Electronics
3-е место — «Корпорация «МИТ»

Золотой плей-офф

Встречи команд в рамках золотого плей-офф оказались напряженными и непредсказуемыми. Здесь только одна игра закончилась серией пенальти. Команды Good Light и «BEKO» в четвертьфинале не смогли определить лидера в основное время, остановившись перед серией пенальти со счетом 1:1. Голкипер Good Light оказался проворнее и удачливее, приведя свою команду к победе в этой встрече со счетом 3:2.

Остальные встречи четвертьфинала оказались более результативными. В лидеры выбился «Пульсар», обыгравший LG со счетом 3:1 и «АВИВ Групп», разгромивший с таким же счетом команду «Русклимат». В полуфинал вышла и команда NED, которая с минимальным счетом 1:0 обыграла Keysight Technologies.

В полуфинал вышли команды Good Light, «АВИВ Групп», НПП «Пульсар» и NED.

За главный трофей турнира боролись в финале «АВИВ Групп» и НПП «Пульсар», а за третье место соревновались между собой Good Light и NED.

Игроки команды NED практически в каждом матче реализовывали лишь один голевой момент. В итоге Good Light оказалась сильнее и проворнее. Счет 2:1 вывел гудлайтовцев на третье место.

Конечно, самым ожидаемым и непредсказуемым оказался финал. Обе команды, претендовавшие на победу, проявляли себя на протяжении всего турнира с лучшей стороны. Главный вопрос, который интересовал практически всех, — сможет ли «АВИВ Групп» собраться и достойно ответить НПП «Пульсар» за проигрыш на этапе групповых соревнований? Оставив волнение и сконцентрировавшись на победе, «АВИВ Групп» не позволил сопернику взять верх, всухую разгромив НПП «Пульсар» со счетом 2:0.

Тройка призеров Кубка Электроники (Золотого кубка) выглядит так:

1-е место — «АВИВ Групп»
2-е место — НПП «Пульсар»
3-е место — «Good Light»

В церемонии награждения принял участие легендарный вратарь сборной России, шестикратный чемпион России по футболу в составе московского «Спартака» и чемпион мира по пляжному футболу Александр Филимонов.

Дополнительно организаторы отметили заслуги отдельных, особо отличившихся игроков команд:

Владислав (NED), лучший вратарь турнира
Марат («Корпорация «МИТ»), лучший защитник турнира
Артем («М.Видео»), лучший нападающий турнира
Дмитрий («АВИВ Групп»), лучший игрок турнира
Любомир (Good Light), самый полезный игрок турнира

Открытием турнира была признана команда Good Light, проявившая себя в соревнованиях наилучшим образом как со стороны игроков команды, так и со стороны болельщиков, которые тоже были награждены специальным призом в виде большого торта.